Получение разрешения на строительство

Обязательно ли получение разрешения на строительство?

В соответствии с действующим законодательством организация либо частный застройщик обязаны получить разрешение на строительство перед началом строительства при строительстве любых объектов капитального строительства, за исключением некоторых случаев.

Этот документ подтверждает полное соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Разрешение дает право производить строительные работы, реконструкцию объектов капитального строительства и их капитальный ремонт.

Нужно ли разрешение на реконструкцию?

Разрешение на реконструкцию не потребуется, если она затрагивает строения, не являющиеся объектами капитального строительства, а также в случае, если изменения вышеуказанных объектов и их частей не нарушают их безопасность, не затрагивают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства.

Кем осуществляется выдача разрешения на строительство?

Разрешение выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.

Вы можете обратиться к нашим специалистам за помощью в этом вопросе – это сэкономит Вам массу времени.

Сколько действует разрешение на строительство?

Разрешение на строительство имеет срок действия, который устанавливается инспекцией Госстройнадзора или иным уполномоченным органом государственной власти. Обычно срок действия разрешения на строительство принимается в соответствии со сроком, указанным в проекте организации строительства. В случае индивидуального жилищного строительства разрешение выдаётся сроком на десять лет.

Какова ответственность при начале стройки без разрешения на строительство?

В случае начала строительных работ без разрешения предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа (в соответствии с пунктом 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кто может подавать документы для получения разрешения на строительство?

Вы можете самостоятельно собрать необходимые документы и подать их в госорганы, в этом случае на Вас ложатся риски, сопряженные с неверной подготовкой документов.

В случае привлечения наших специалистов – эти риски полностью на нас – мы соберем документы, проведем их экспертную оценку и подадим в органы Госстройнадзора или иные уполномоченные органы.